Pinterest LinkedIn

© Riproduzione riservata

Non è stata una vera e propria #maratonamentana per i risultati delle elezioni del rinnovo dei vertici dell’AIS Associazione Italiana Sommelier, anche se un po’ di suspence rimane ancora. La pubblicazione dei dati elettorali è arrivata questo pomeriggio, dopo le votazioni  svolte online del 26 e 27 giugno che hanno decretato i consiglieri nazionali eletti. Il più votato in casa AIS è stato il sommelier professionista Nicola Bonera, che con 7.534 preferenze ha staccato Nicoletta Gargiulo e Marco Aldegheri, rispettivamente con 6.994 e 6.866 voti.

Databank Database Case Vinicole Cantine Dati Excel xls csv tabella campi indirizzo email sito web

 

Il nome del successore di Antonello Maietta, presidente uscente dopo tre mandati e per questo motivo non più ricandidabile, dovrebbe uscire nelle prossime ore votato dai neo-consiglieri nazionali eletti. In pole position ci sarebbe proprio Nicola Bonera, bresciano classe ’79 e già miglior sommelier d’Italia nel 2010, uno dei relatori di punta dell’AIS consigliere regionale uscente sponda Lombardia, una delle delegazioni regionali più influenti per numero di iscritti, che ha visto la conferma del presidente uscente, Hosam Eldin Abou Eleyoun con 1.590 voti, eletto davanti alla candidata outsider Lisetta De Simeis, che ha comunque raccolto 368 preferenze in una delle poche bagarre di queste urne a forma di tastevin. Dando un’occhiata delle elezioni AIS a livello regionale, conferme scontate per nomi di peso come Mauro Carosso in Piemonte e di Cristiano Cini in Toscana, alla guida delle due regioni simbolo del vino italiano. Il più votato tra i presidenti regionali è il pugliese Giacomo D’Ambruoso con 1.608 voti, buona anche la performance elettorale di Tommaso Luongo in Campania con 1.316 preferenze, che ha trainato a livello nazionale Nicoletta Gargiulo, mentre in Veneto il nuovo presidente regionale è Gianpaolo Breda eletto con 1.225 voti.

In generale le votazioni del 2022 in modalità elettronica hanno registrato un’affluenza pari al 45% con 15.718 votanti su 34.709 elettori aventi diritto, grazie alla nuova modalità di voto online è stato possibile coinvolgere un numero maggiore di soci rispetto ai precedenti appuntamenti elettorali. Per fare un paragone nel 2018 aveva votato il 29% dei soci, la piattaforma elettorale predisposta dalla società Polyas ha funzionato, dopo qualche problemino in avvio nella giornata di domenica sul codice di autenticazione OTP le votazioni si sono svolte regolarmente. Ora non resta che attendere il nome del prossimo presidente nazionale dell’Associazione che guiderà i sommelier italiani per i prossimi quattro anni, con la sua prima uscita ufficiale al compleanno dell’AIS che il prossimo 7 luglio festeggia 57 anni dalla sua fondazione.

CONSIGLIERI NAZIONALI AIS ELETTI

Nicola Bonera 7534 Eletto Nicoletta Gargiulo 6994 Eletta Marco Aldegheri 6866 Eletto Angelica Mosetti 6714 Eletta Giuseppe Baldassarre 6439 Eletto Sandro Camilli 6123 Eletto Renzo Zorzi 5402 Eletto Camillo Privitera 5248 Eletto Giovanni Luchetti 5243 Eletto

Andrea Dani 3570 Roberto Dessanti 2964 Giulio Balsarin 2681 Alex Molinari 2627 Marco Starace 2390

REVISORI LEGALI NAZIONALI AIS ELETTI

Chiara Colella 9562 Eletta Michele Testa 5215 Eletto Guido Ascer Guetta 5067 Eletto Stefano Rigon 3670 Graziano Dal Lago 2130

ELEZIONI PER IL RINNOVO DEGLI ORGANI SOCIALI NAZIONALI 2022-2026 RISULTATI DELLE VOTAZIONI DEI PRESIDENTI REGIONALI, DEI REVISORI LEGALI REGIONALI E DEI CONSIGLIERI REGIONALI ELETTI SU BASE DI DELEGAZIONE

ABRUZZO PRESIDENTE REGIONALE

Voti Angela Di Lello 229

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Andrea Mennilli 196

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE L’AQUILA Serenella Di Battista 21 CHIETI Adriana Terreri 59 MARSICA Walter Tullio 30 PESCARA Luca Panunzio 42 TERAMO Antonio Iannetti 13 SULMONA Elisa Colella 9 VASTO – VAL DI SANGRO Chiara Mascitelli 34

ALTO ADIGE PRESIDENTE REGIONALE

Voti Elvis Costa 113 Eletto

Paolo Tezzele 93

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Helmuth Zingerle 166

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Bassa Atesina – Oltradige Verena Rauch 8 Bolzano Sigrid Innerebner 56 Eletta Andreas Meraner 39 Merano – Val Venosta Michael Baumgartner 15 Eletto Katrin Holzl 10 Val Gardena – Val Badia Egon Perathoner 8 Eletto Devid Vinatzer 6 Valle Isarco – Val Pusteria André Senoner 22 Eletto Hubert Kastlunger 10

BASILICATA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Eugenio Tropeano 158

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Giovanni Luigi Corrado 131 Eletto Simona Martulli (supplente) 20 CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Vulture – Alto Bradano Daniele Scapicchio 11 Potenza Biagio Motta 107 Matera Samuele Olivieri 37

CALABRIA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Antonio Fusco 515

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Andrea Casazzone 313 Eletto Giuseppe D’Urso (supplente) 165

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Arbereshe e Alto Ionio Carmela Chimento 52 Catanzaro Vincenzo Celi 59 Cosenza Simona Cairo 185 Locride – Piana di Gioia Tauro Angela Parrello 50 Reggio Calabria Riccardo Cannistraci 77 Vibo Valentia Attilia De Vito 44

CAMPANIA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Tommaso Luongo 1326

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Maria Rosaria Grimaldi 1.043 Eletta Daniela Casale 971 Eletto Annarita Panza 890 Eletto Anna Merola (supplente) 199

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Avellino Annito Abate 88 Benevento Maria Grazia De Luca 81 Caserta Pietro Iadicicco 227 Cilento – Vallo di Diano Maria Sarnataro 122 Costa d’Amalfi Antonio Amato 43 Ischia e Procida Tommaso Mascolo 22 Napoli Gabriele Pollio 253 Penisola Sorrentina – Capri Emanuele Izzo 113 Salerno Nevio Toti 240 Vesuvio Ernesto Lamatta 135

EMILIA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Luca Manfredi 714 Eletto

Gaetano Palombella 280

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Barbara Guidi 507 Eletta Davide Zappoli 267 Eletto Alessandro Grossi 260 Eletto Giuseppina Cenacchi (Supplente) 243 Danilo Ricardi (Supplente) 200 Antonio Camoni 96 Paolo Rollo 93

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Bologna Giuseppe Todisco 243 Modena Paolo Benetti 169 Parma Anna Maria Compiani 112 Eletta Arnaldo Rampini 37 Reggio Emilia Paolo Ferretti 123 Eletto Carlo Favella 83

FRIULI VENEZIA GIULIA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Renato Paglia 426

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Sonia Feruglio 367 Eletta Tommaso Vidale (Supplente) 36

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Gorizia Michele Paiano 78 Pordenone Pierangelo Dal Mas 90 Trieste Bruno Cataletto 82 Udine Wladimiro Tulisso 184

LAZIO PRESIDENTE REGIONALE

Voti Francesco Guercilena 486 Eletto

Annamaria Iaccarino 260 Luigi Di Tofano 128

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Riccardo Sperti 459 Eletto Benedetto Maurizi 410 Eletto Luca Brienza 256 Eletto Roberto Di Lelio (Supplente) 151

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Castelli Romani Fabrizio Gulini 107 Colli della Sabina Gabriele Giacomozzi 40 Fiumicino – Ostia Ilaria De Donato 49 Frosinone Maurizio Mazzucchi 69 Latina Antonio Iaccarino 147 Rieti Roberto Peron 43 Roma Marco Sanfilippo 234 Valle dell’Aniene Giovanni Rinaldi 49 Eletto Claudio Piazza 11 Viterbo Marco Isidori 70

LIGURIA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Marco Rezzano 400

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Federica Dell’Acqua 368

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Genova Marco Quaini 138 Imperia Giovanni Carlo Orengo 40 La Spezia Laura Picardi 81 Savona Giancarlo Alfano 46 Tigullio – Promontorio di Portofino Nicola Garibotto 65

LOMBARDIA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Hosam Eldin Abou Eleyoun 1590

Eletto Lisetta De Simeis 368

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Elena De Marziani 1171 Eletta Massimo Piacentini 830 Eletto Roberto Cassanelli 825 Eletto

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Bergamo Luigi Mascheretti 136 Brescia Alessandro Caccia 355 Cremona – Lodi Maurizio Milani 74 Lecco Tiziano Tosetti 73 Mantova Luigi Bortolotti 153 Milano Fabio Scaglione 536 Monza e Brianza Stefano Balconi 139 Pavia Miriam Prencisvalle 103 Sondrio Luigi Scaramuzzi 62 Varese Matteo Tunisi 92

MARCHE PRESIDENTE REGIONALE

Voti Stefano Isidori 373

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE

Tania Rossi 342

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Ancona Daniele Sordoni* 65 Ascoli Piceno Marica Spuria 59 Fabriano – Alta Vallesina Luca Gambucci 38 Fermo Porto San Giorgio Barbara Paglialunga 39 Jesi e Castelli Luca Giaccaglia 43 Macerata Cesare Lapadula 33 Pesaro Raffaele Papi 66 Urbino-Montefeltro Franco Morena 40 *da verificare in quanto alla commissione elettorale centrale risultano due candidati

MOLISE PRESIDENTE REGIONALE

Voti Carlo Pagano 74

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Antonella Di Lena 65 Giovanni Di Palma 56 Giampiero Mancini 56

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Campobasso Carmine Guidone 22 Isernia Daniela Tonti 38

PIEMONTE PRESIDENTE REGIONALE

Voti Mauro Carosso 1213

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Vincenzo Milanese 776 Francesco Napolitano 543

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Alessandria Edi Perissinotto 122 Eletto Antonino Catalano 21 Biella Daniela Drago 55 Canavese Lorenzo Labriot 71 Casale Monferrato Daniele Guaschino 46 Cuneo – Alba Rosalba Rolando 153 Novara Stefano Brustia 129 Torino Fabio Gallo 416 Verbano Cusio Ossola Luca Molino 50 Vercelli – Valsesia Luca Ferrero 35

PUGLIA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Giacomo D’Ambruoso 1608

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Germano Farina 1.234 Eletto Cosimo Damiano Balestrucci (Supplente) 326

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Bari Raffaele Massa 280 BAT- Svevia Maria De Tullio 113 Brindisi Rocco Coliandro 164 Foggia Amedeo Renzulli 142 Lecce Marco Cristian Albanese 260 Murgia Vincenzo Carrasso 473 Eletto Michele Fasani 21 Taranto Domenico Stanzione 181

ROMAGNA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Adolfo Treggiari 213 Eletto

Raffaele Nanni 190

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Roberto Gasperini 319

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Cesena Vincenzo Tardino 124 Faenza Mirko Morini 40 Forlì Caterina Valbonesi 49 Imola Stefano Luppi 20 Ravenna Antonio Corsini 83 Rimini Nunzia Tesoro 46

SARDEGNA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Antonio Furesi 430

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Mario Graziano Marras 301 Eletto Sergio Cugliolo (Supplente) 43

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Cagliari Simona Gulli 89 Gallura Attilia Giovanna Medda 108 Nuoro Francesco Deriu 44 Oristano Alessandro Benini 55 Sassari Pier Paolo Fiori 137

SICILIA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Francesco Baldacchino 705

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Luigi Grasso 596

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Agrigento – Caltanissetta Calogero Trupia 157 Catania Città e Sud Maria Grazia Barbagallo 178 Catania Jonico – Etnea Paolo Pennisi 18 Messina Francesco Italiano 6 Palermo Luigi Salvo 97 Ragusa Fabio Gulino 20 Siracusa Alessandro Carrubba 61 Taormina Gioele Carmelo Micali 105 Eletto Rocco Davide Federico 9 Trapani Alessandro Sciacca 53

TOSCANA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Cristiano Cini 1.311

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Alessandro Bellini 792 Eletto Francesco Luchetti 792 Eletto Marco Ciabatti 632 Eletto Riccardo Corti (Supplente) 271 Alessio Marcucci (Supplente) 190

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Apuana Lorenzo Chiappini 68 Arezzo Massimo Rossi 130 Firenze Massimo Castellani 194 Grosseto Sabrina Diligenti 115 Eletta Massimo Groppi 70 Isola d’Elba Antonio Arrighi 23 Livorno Massimo Tortora 71 Eletto Alessandro Malvasi 43 Lucca Olimpia Bertolucci 107 Pistoia Luca Carmignani 84 Prato Bruno Caverni 122 Eletto Stefano Tascini 108 Siena Marcello Vagini 90 Val d’Elsa Luigi Pizzolato 60 Versilia Claudio Fonio 61

TRENTINO PRESIDENTE REGIONALE

Voti Gyorgyi Fieszl 148

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Edgardo Moncher 140

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Trentino Centrale Patrizia Pensini 78 Trentino Occidentale Elisa Ressegotti 34 Trentino Orientale Giulio Rizzi 29

UMBRIA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Pietro Marchi 422

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Andrea Sattin 374

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Assisi – Nocera Umbra Gianluca Falcinelli 38 Città di Castello Tiziana Croci 47 Gubbio Christian Belardi 58 Montefalco – Spoleto Claudio Ciotti 19 Perugia – Trasimeno Anna Chiara Baiocchi 113 Terni Maurizio Orlandi 90 Eletto Giovanni Lampis 53

VALLE D’AOSTA PRESIDENTE REGIONALE

Voti Alberto Levi 103

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Alessandro Framarin 52 Umberto Aglietta (Supplente) 40

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Aosta Provincia Simone Clerin 41 Aosta Città Gianluca Arcaro 57

VENETO PRESIDENTE REGIONALE

Voti Gianpaolo Breda 1.225

ORGANO DI CONTROLLO REGIONALE Bettina Solimando 673 Eletta Mauro Carrazzai 620 Eletto Alberto Matteazzi 531 Eletto Mattia Villan (Supplente) 299 Marco Carlesso (Supplente) 284

CONSIGLIERI REGIONALI SU BASE DI DELEGAZIONE Belluno Ivan Del Puppo 76 Padova Rossano Moretto 282 Rovigo Giovanni Geremia 106 Treviso Wladimiro Gobbo 208 Venezia Lorena Ceolin 176

 

© Riproduzione riservata

Tu cosa ne pensi? Scrivi un commento (0)

San Benedetto Energy Drink Super Boost - il supereroe dell'energia!

Resta sempre aggiornato! Iscriviti alla Newsletter


Scrivi un commento

Per continuare disattiva l'AD Block

La pubblicità è fondamentale per il nostro sostentamento e ci permette di mantenere gratuiti i contenuti del nostro sito.
Se hai disattivato l'AD Block e vedi ancora questo messaggio ricarica la pagina