beverfood
| Categoria Notizie Birra | 2202 letture

I VINCITORI del concorso Armonia European Craft Beer Competition di Parma

armonia beer in the plate Logo directed by Kuaska

Microbirrifici Concorso Vincitori Europan Competition Craft Kuaska / Lorenzo Dabove Birra Artigianale Beer Concorso Armonia Eventi Birre Armonia Parma

Si è svolta a Parma, presso la Sala Convegni della Camera di Commercio la cerimonia di premiazione del X Concorso Internazionale di Olio di Oliva e dell’Armonia European Craft Beer Competition.

irvea-armonia-kuaska

Durante la cerimonia sono stati resi noti i nominativi dei vincitori che hanno ricevuto il Trofeo e le Gran Menzioni sia nel settore olio di oliva che nel settore delle birre artigianali. Premi speciali sono stati assegnati anche a quelli che sono stati valutati i migliori packaging, valutandone l’impatto comunicativo e il design della bottiglia e dell’etichetta. È stato un momento unico e importante di scambio e di incontro tra i diversi produttori delle differenti filiere.

Scarica gratis l'Annuario Microbirrifici
Annuario Microbirrifici

LISTA DEI VINCITORI

 

TROPHY 2016

1° Classified: Collesi Ambrata Fiat Lux, Fabbrica della Birra Tenute Collesi Srl – Marche (Italy)
2° Classified: Steynemolen, Brouwershof te Steynemolen – Belgium
3° Classified: Wayan, Birrificio Baladin Soc. Semplice Agricola – Piemonte (Italy)

 

B – PILSNER

1° Classified: Reggia – Oldo Soc. Agr. ARL – Emilia Romagna (Italy)
2° Classified: Slurp – SoràLamà– Piemonte (Italy)

 

C – AMBER LAGER

1° Classified: Bucolica – Agribirrificio Luppolajo – Lombardia (Italy)
2° Classified: Birra bianca del Senatore – Microbirrificio Lara – Sardegna (Italy)

 

E – BOCK

1° Classified: Wow – SoràLamà – Piemonte (Italy)
2° Classified: Cucunera – Birrificio Manerba – Lombardia (Italy)

 

F – PALE ALE

1° Classified: Collesi Ambrata Fiat Lux, Fabbrica della Birra Tenute Collesi Srl – Marche (Italy)
2° Classified: Hapa – Balanders’ Birrificio Camuno – Lombardia (Italy)

 

G – SAISON

1° Classified: Wayan, Birrificio Baladin Soc. Semplice Agricola – Piemonte (Italy)
2° Classified: Round trip – Globetrotter Saison – Oldo Soc. Agr. ARL – Emilia Romagna (Italy)

 

H – IPA

1° Classified: Steynemolen, Brouwershof te Steynemolen – Belgium
2° Classified: Bela Lugosi – Birrificio Acelum – Veneto (Italy)

 

I – AMBER ALE

1° Classified: Brevis Furor – Birrificio dei Castelli – Marche (Italy)
2° Classified: Sella del diavolo – Birrificio Barley Srl – Sardegna (Italy)

 

L – BROWN ALE

1° Classified: Birra Omid – Birra Alta Quota Soc. Coop. – Lazio (Italy)

 

M – PORTER

1° Classified: Cacao Porter – Mastri Birrai Umbri – Umbria (Italy)
2° Classified: Saracena – Birrificio Arechi Sas – Campania (Italy)

 

N – STOUT

1° Classified: Tournay Noire – Brasserie de Cazeau – Belgium
2° Classified: Calix Niger – Birrificio dei Castelli – Marche (Italy)

 

O – STRONG ALE

1° Classified: Selezione 75 – Mastri Birrai Umbri – Umbria (Italy)
2° Classified: Delizia – Birrificio Acelum – Veneto (Italy)

 

P – WHEAT BEER

1° Classified: Isaac – Birrificio Baladin Soc. Semplice Agricola – Piemonte (Italy)
2° Classified: Georgica – Agribirrificio Luppolajo – Lombardia (Italy)

 

Q – SOUR ALE

1° Classified: Draconis – La Gilda dei Nani Birrai – Toscana
2° Classified: Trentalegni Sour Ale – Oldo Soc. Agr. ARL – Emilia Romagna (Italy)

 

R – SPECIALTY BEER

1° Classified: Ester – Birrificio Agricolo La Diana – Toscana (Italy)
2° Classified: Birra Affumiada – Microbirrificio Lara – Sardegna (Italy)

 

 

STYLE & TASTE 2016 – PACKAGING, GRAPHIC DESIGN AND COMMUNICATIVE IMPACT COMPETITION

1° Classified: Birrificio Aurelio – Lazio (Italy)
2° Classified: Mastri Birrai Umbri – Umbria (Italy)
3° Classified: Agribirrificio Luppolajo – Lombardia (Italy)

 

+INFO: http://www.irvea.org/primo-piano/list-winners-armonia-competition-craft-beer-olive-oil-excellence/

LEGGI ANCHE


+ COMMENTI (0)

Casta la Grappa per Alchimie

Resta sempre aggiornato! Iscriviti alla Newsletter

Concorso Armonia Competition Eventi Birre Armonia Craft Birra Artigianale Europan Microbirrifici Vincitori Beer Kuaska / Lorenzo Dabove Concorso Parma


Annuario Birra Birritalia beverfood

ARTICOLI COLLEGATI:

L’effetto Willy Wonka: creare una storia dietro ogni sorso

17/05/2019 - Fine Branding Agency è un'agenzia di pubblicità e creazione di contenuti con base a San Francisco, USA. Il manager è John Kelly, guru dell'immagine commerciale in qualsia...

Il bere della Generazione Z: giovani consumatori e distillati al top

17/05/2019 - Negli ultimi dieci anni, la categoria del beverage è stata condizionata e plasmata dai millennials, che hanno saputo anche interessarsi a realtà locali e artigianali. Gli...

La 6ª edizione di Cerevisia in rampa di lancio a Fondo in Val Di Non

14/05/2019 - Man mano che ci si avvicina al momento dell'apertura degli stand, la sesta edizione di "Cerevisia", il festival dedicato alle birre artigianali trentine in programma a Fo...

Birra Salento conquista il Golosario Awards 2019

14/05/2019 - Birra Salento ha preso parte 54^ edizione del Salone Internazionale dei Vini e Distillati che si tiene a Verona ogni anno ad aprile. Durante la manifestazione l’Azienda h...

Agricola Ambrata: una delle ultime nate nel cuore del Salento, a Leverano

13/05/2019 - Nel rispetto della tradizione birraria, che da sempre contraddistingue Birra Salento, uno dei birrifici artigianali più gradi d’Italia, nasce AGRICOLA AMBRATA, una birra ...

Aggiungi un commento

Se il commenti appena inviati non appaiono subito, si prega di aggiornare la pagina (tasto F5) per eliminare la precedente cache salvata della pagina.
Se il commenti appena inviati non appaiono subito, si prega di aggiornare la pagina (tasto F5) per eliminare la precedente cache salvata della pagina.

sei + nove =