Pinterest LinkedIn

Svelate ieri durante la Premiazione dei Vini Italiani medagliati al Concours Mondial de Bruxelles e al Concours Mondial du Sauvignon nei suggestivi spazi di Palazzo Valentini a Roma, le 365 etichette italiane che dopo una degustazione di oltre 1.400 etichette hanno ottenuto una delle medaglie delle tre categorie arg oro grand. Giornata che si è distinta per una ricca degustazione delle etichette italiane medagliate e tre masterclass dedicate ai vini della Croazia, alle bollicine spagnole e al Lazio e le sue produzioni.

Un piccolo capovolgimento in Italia, quest’anno. Per la prima volta nella storia del CMB la Toscana ha superato la Sicilia, diventando la regione vinicola più rappresentata (228 vini) e più premiata (80 medaglie) d’Italia. La stretta collaborazione tra la Regione Toscana e il CMB nell’evento annuale BuyWine ha giocato un ruolo importante nell’incremento delle partecipazioni e delle qualificazioni dei vini iscritti.

Il premio “Rivelazione vino rosso Italia” va alla Puglia con il vino Moros prodotto da Claudio Quarta, mentre il Lazio vince il premio “Rivelazione vino bianco Italia” con il vino Satrico, prodotto da Casale Del Giglio. ‘’Rivelazione Spumante Italia” invece per la Lombardia, con il Fratus Brut Saten  2013 “ dell’azienda La Riccafana.

A concludere in bellezza la giornata, la consegna dei premi e delle medaglie del Concours Mondial de Bruxelles e del Concours Mondial du Sauvignon, iniziata alle 19:30, che ha visto anche la partecipazione del vicesindaco della Città Metropolitana di Roma Capitale Pierluigi Sanna. Proprio grazie al supporto della prestigiosa istituzione capitolina è stato possibile infatti realizzare questo evento a Palazzo Valentini e apprezzare in degustazione una selezione di prelibatezze dell’Enoteca Provinciale di Roma. La premiazione si è conclusa alle 20:30 e ha portato grande entusiasmo nel pubblico a coronamento di una giornata all’insegna del buon vino italiano e non solo.

Tutte le Aziende medagliate 2023 premiate a Roma

Abruzzo

 Medaglia d’Oro:

  1. Cerasuolo d’Abruzzo DOP, “Jasci Marchesani Biologico” 2022 – Jasci Marchesani Az. Agrobiologica
  2. Cerasuolo d’Abruzzo DOP, “Nerube’ Biologico” 2022 – Jasci Marchesani Az. Agrobiologica
  3. Montepulciano d’Abruzzo DOC, “Rudhir” 2019   – Jasci Marchesani Az. Agrobiologica
  4. Terre di Chieti IGT Pecorino “Amarti Sempre”   2022 – Crea Vini s.r.l.
  5. “D’Eus” 2015 – Chiusa Grande di Franco d’Eusanio

Medaglia d’Argento:

  1. Cerasuolo d’Abruzzo DOP, “Amarti Sempre” 2022 – Crea Vini s.r.l.
  2. Trebbiano d’Abruzzo DOC, “Jasci Marchesani Biologico” 2022 – Jasci Marchesani Az. Agrobiologica
  3. Montepulciano d’Abruzzo DOC, “Perla Nera” Riserva 2016 – Chiusa Grande di Franco d’Eusanio
  4. Abruzzo DOC, Trebbiano d’Abruzzo “Castannove” 2022 – Crea Vini s.r.l.
  5. “Nontiscordardime!” 2022 – Chiusa Grande di Franco d’Eusanio
Basilicata

Medaglia d’Oro:

  1. Aglianico del Vulture DOC ,“Verbo” 2020 – Cantina di Venosa
Calabria

Medaglia d’Oro:

  1. Calabria IGT       “Odoardi Terra Damia” 2016 – Azienda Agricola dr. G.B. Odoardi
Campania

Medaglia d’Oro:

  1. Terre del Volturno IGT “Zicorrà” 2019 – Caputo 1890
  2. Penisola Sorrentina DOC “Cantine Federiciane” 2022 – Società Cooperativa Agricola Viticoltori Campani
  3. “Dubl Esse” Feudi di San Gregorio A.A. SPA

Medaglia d’Argento:

  1. “Brianò Bianco” 2022 – Cantine Palazzo Marchesale
  2. Penisola Sorrentina DOC              “Gragnano” 2022 – Cantine Mariano Sabatino di Mariano Sabatino
  3. VSQ Campania “Altocampo” 2021 – Bollicina SRL

 

 

Emilia Romagna

Medaglia d’Oro:

  1. Lambrusco Salamino di Santa Croce DOC “100 Vendemmie” Rosè spumante 2022 – Cantina di S.croce Soc. agr. coop.
  2. Modena Lambrusco IGT  ”Crocevia” Rosato 2022 – Cantina di S.croce Soc.agr. coop.
Friuli Venezia Giulia

Medaglia d’Oro:

  1. Trevenezie IGT “Bortolusso” Sauvignon 2022 – Az. Agr. Bortolusso
  2. Colli Orientali del Friuli DOC “Ermacora” Sauvignon        2021 – Ermacora Dario e Luciano Societá Agricola Semplice

Medaglia d’Argento:

  1. Colli Orientali del Friuli DOC “Vie d’Alt Pignolo” 2018 – Vie d’Alt
  2. Venezia Giulia IGT           Spumante di Ribolla Gialla Millesimato  2022 – Vie d’Alt
Lazio

Gran Medaglia d’Oro:

  1. Lazio IGT “I Quattro Mori” 2016 – Castel de Paolis
  1. Lazio IGT “Satrico”  2022 – Casale del Giglio Soc. Agr SRL Révélation

Vin Blanc d’Italie

Medaglia d’Oro:

  1. Lazio IGT “Mater Matuta”           2018      – Casale del Giglio Soc. Agr SRL
  2. Lazio IGT “Ars Magna” Merlot 2019 – Omina Romana –  Soc. Agr. Forestale La Torre srl
  3. Doc Nettuno Bellone Casa Divina Provvidenza “Neroniano Bianco” 2021 – Az. Agr. Casa Divina Provvidenza
  4. Costa Etrusco Romana IGT “Zio Carlo” Bianco 2021          – Tenuta Tre Cancelli
  5. Doc Nettuno Bellone “200” Bianco 2020 – Az. Agr. Casa Divina Provvidenza
  6. Lazio IGT “Pischello” Rosso 2021               – Tenimenti Leone – Soc. Agr. Agribel SS
  7. Roma DOC “Capoccia” Bianco 2020 – Tenimenti Leone – Soc. Agr. Agribel

Medaglia d’Argento:

  1. Lazio IGT “Donna Adriana” Bianco 2020 – Castel de Paolis
  2. Frascati Superiore Docg “Villa dei Preti” Bianco 2022 – Az. Agr. Villa Simone di Costantini Piero SRL
Lombardia

Gran Medaglia d’Oro:

  1. Franciacorta DOCG “Fratus” Brut Saten – Permane Sui Lieviti 90 Mesi     2013 – La Riccafana di Riccardo Fratus Révélation Vin Mousseux d’Italie

Medaglia d’Oro:

  1. Franciacorta DOCG “Riccafana” Brut Saten Bio – 2015 – La Riccafana di Riccardo Fratus
  2. Franciacorta DOCG “Fratus Brut” Bio      2018 – La Riccafana di Riccardo Fratus
  3. Franciacorta DOCG Franciacorta Pas Dose Riserva “Girolamo Bosio” 2016 – Societa’ Agricola Bosio S.s.
  4. Franciacorta DOCG Franciacorta Extrabrut “Boschedòr” Millesimato 2018 – Societa’ Agricola Bosio S.s.
  5. Franciacorta       Franciacorta Pas Dosè Rosè Riserva “Girolamo Bosio      “ 2015   -Societa’ Agricola Bosio S.s.

 

 

Marche

Medaglia d’Oro

  1. Marche IGT        “I AM Aria Matteo” 2019 – Domodimonti Srl Società Agricola
Molise

Medaglia d’Oro

  1. Terre deGLI Osci IGT “Triassi” 2018 – Tenimenti Grieco SRL A Socio Unico

Medaglia d’Argento:

  1. DOC Tintilia del Molise “200 Metri” 2020 – Tenimenti Grieco SRL A Socio Unico
  2. Molise DOC        “Passo Alle Tremiti” Aglianico 2019 – Tenimenti Grieco SRL A Socio Unico
Piemonte

Medaglia d’Oro

  1. Ghemme DOCG “Vigna Pelizzane” 2015 – Società Agricola Torraccia Del Piantavigna
Puglia

Gran Medaglia d’Oro:

1.Salice Salentino DOC “Moros” 2019 – Claudio Quarta Vignaiolo SRL Révélation Vin Rouge d’Italie

Medaglia d’Oro

  1. Puglia IGP “CalaRosa” Nero di Troia 2022 – Borgo Turrito di Luca Scapola
  2. Puglia IGP “Serviano” 2021 – Azienda Agricola F.lli Rossi  Società Agricola SRL Centovignali
  3. Salento IGT “Leo” 2020 – Az. Agr. Cirimannu SRL. s.u
  4. Puglia IGP “Spelonga” Nero di Troia 2021 – Cantine Spelonga
  5. Puglia IGP “Dodicesimo”- Nero Di Troia 2013 – Colle Petrito

Medaglia d’Argento:

  1. Puglia IGP “Bisciù”           2022 – Mandwinery – Soc. Agricola Manduano s.r.l
  2. Puglia IGP           “Il Bacio” Rosato 2022 – Az. Agr. Cirimannu SRL. s.u
  3. Puglia IGP           “Frassinito”        2022 – Azienda Agricola F.lli Rossi  Società Agricola SRL Centovignali
  4. Puglia IGP “Klass”            2020 – Cantine Spelonga
Sardegna

Medaglia d’Oro

  1. Isola dei Nuraghi IGT “Tenebras”             2020 – Cantine Animas di Mazzone Alessandro
Sicilia

Medaglia d’Oro

  1. Sicilia DOC          “Maria Costanza” Riserva            2013 – Azienda Agricola G. Milazzo
  2. Sicilia DOC          “Selezione di Famiglia” Superiore 2019  – Azienda Agricola G. Milazzo
  3. Sicilia I.G.T.        “Duca di Montalbo”       2007 – Azienda Agricola G. Milazzo
  4. Sicilia I.G.T.        “Duca di Montalbo”       2009 -Azienda Agricola G. Milazzo
  5. Milazzo Classico – Azienda Agricola G. Milazzo
  6. Sicilia DOC          “Kalyroon” Nero d’Avola 2019 – Azienda Vitivinicola Lombardo Soc. Coop. Arl
  7. Terre Siciliane IGP           “Ferreri” 2015 – Azienda Agricola Ferreri Bianco srl

Medaglia d’Argento:

  1. Terre Siciliane IGP “Castello Svevo Rosso” 2021 -Azienda Agricola G. Milazzo
  2. Sicilia DOC          “Terre Della Baronia” 2022 – Azienda Agricola G. Milazzo
  3. Sicilia DOC “Maria Costanza” Riserva      2018 – Azienda Agricola G. Milazzo
  4. Sicilia DOC “Maria Costanza” 2018 – Azienda Agricola G. Milazzo
  5. Sicilia I.G.T.        “Duca di Montalbo”       2011 – Azienda Agricola G. Milazzo
  6. “Federico Il Rex Sicilie” 2015 – Azienda Agricola G. Milazzo
  7. “Riserva V38AG” – Azienda Agricola G. Milazzo
  8. “Terre Della Baronia” Gran Cuvee – Azienda Agricola G. Milazzo
  9. Sicilia DOC          “Ohana” 2021 – Maenza Vini
Toscana

Gran Medaglia d’Oro:

  1. Vino Nobile di Montepulciano DOCG “Damo” 2015 – Montemercurio

Medaglia d’Oro

  1. Toscana IGT       “M” 2018 – La Querce di Massimo Marchi e C. s.a.s.
  2. Carmignano DOCG         “Il Circo” Rosso Riserva 2020 – Pratesi Fabrizio
  3. Toscana IGT       “SY” 2010 – Casavyc di Viviana Filocamo
  4. Maremma Toscana DOC              “Fonte di Bestiale”          2021 – Bragaglia Felio Bragaglia Ezio e Bragaglia Fabio S.s.S.agricola
  5. Brunello di Montalcino DOCG “Podere San Giacomo” Riserva 2016 – Divina Italia srls
  6. Brunello di Montalcino DOCG “Poggio Scudieri” 2018 – Sensi Vigne e Vini S.R.L
  7. Toscana IGT       “Collegonzi” Ciliegiolo 2022 – Sensi Vigne e Vini  S.R.L

Medaglia d’Argento:

  1. Toscana IGT       “I Sassi Di Lolocco” Rosso            2020 – Pratesi Fabrizio
  2. Toscana IGT       “Radicato” Rosso 2019 – Carratelli Wine Srl
  3. Toscana IGT       “Monteti” 2018 – Tenuta Monteti Srl
Veneto

Medaglia d’Oro

  1. Trevenezie IGT “Evo’” Sauvignon             2020 – Borgo Stajnbech S.s.Agr.
  2. Veneto Orientale IGT “Le 500 del Nicio”               2010 – Il Barone di Cescon Andrea
  3. Veneto Orientale IGT “Le Tre Grazie” 2011 – Il Barone di Cescon Andrea
  4. Veneto IGT Cabernet Franc “Anfora” 2020 – Az. Agr. Villa Priuli-Boscain
  5. Prosecco DOC “Antonio Facchin” Extra Dry Treviso Millesimato 2022 – Antonio Facchin e Figli S.S. Soc. Agr.

Medaglia d’Argento:

  1. Prosecco Superiore di Valdobbiadene DOCG “Riva dei Martin” Extra Brut 2019   – Soc. Agr. Riva dei Martin di Martin M.  Marchetto A.
  2. Veneto Orientale IGT “El Ciuti” 2020 – Il Barone di Cescon Andrea
  3. Prosecco DOC “Quercia di Facchin” Spumante Extra Dry 2022 – Soc. Agr. Podere Alla Quercia di Facchin Fabio e Stenco Ornella
  4. Veneto IGT Refosco dal Peduncolo Rosso 2021 – A

+Info: www.results.concoursmondial.com

Tu cosa ne pensi? Scrivi un commento (0)

Resta sempre aggiornato! Iscriviti alla Newsletter


Scrivi un commento

12 − otto =