Pinterest LinkedIn

Cresce l’attesa per Beer&Food Attraction! Tantissimi gli eventi che si svolgono durante i 4 giorni di manifestazione: dai Campionati della Cucina Italiana al Pizza Experience, il nuovo format pensato per raccontare il cibo più amato al mondo in tutte le sue varianti; e ancora l’attesissimo Premio Birra dell’anno, molteplici corsi dedicati alle craft beer e il Mixology Lab, l’appuntamento dedicato agli amanti del bere di qualità.

Sabato 15 Febbraio

  • Food Experience – Showcooking
    10:00 – 10:30 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    Le focacce Infibra di Prima Macina
  • Food Experience – Showcooking
    10:30 – 11:00 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La Picea Romana di Farro Monococco
  • Food Experience – Competition
    10:30 – 18:00 Area Campionati FIC – Pad. A1
    Campionati della cucina italiana
  • Food Experience – Showcooking
    11:00 – 11:30 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La Bakery gluten free
  • Food Experience – Showcooking
    11:00 – 11:45 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Il surgelato come opportunità di qualità per un locale con cucina
    Speakers dell’evento:
    Angelo Biscotti
    Executive Chef di cucina in CAST Alimenti
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    11:00 – 12:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Smart Analysis, la tecnologia innovativa per monitorare la qualità della tua birra
    Speakers dell’evento:
    Alessandro Candiani
    Fondatore DNAPhone
  • Food Experience – Showcooking
    11:30 – 13:00 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La nuova Pasticceria di Farro Monococco
  • Craft Beers – Training
    11:45 – 12:45 Beer Attraction Lab – Pad. C5
    I sensi delle donne per la birra: dalla tradizione all’innovazione
    Speakers dell’evento:
    Maria Pia Leone
    Proprietaria del Birrificio Picara
    Chiara Baù
    Proprietaria del birrificio Jeb
  • Innovation & Trends – Talk
    12:00 – 13:00 Food Attraction Lab – Pad. A4
    L’evoluzione dei canali di mercato e dei concetti di ristorazione
    Speakers dell’evento
    Matteo Figura
    Director Foodservice Italy NPD Group Inc.
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    12:00 – 13:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Il ruolo dei microrganismi nella produzione delle birre artigianali tra criticità e valore aggiunto
    Speakers dell’evento:
    Giacomo Buscioni
    Agronomo e fondatore FoodMicro Team
  • Mixology – Bartending
    12:30 – 13:15 Mixology Lab – Pad. A5
    La magia del ghiaccio
    Speakers dell’evento:
    Michael D’Orso
    Presidente di Pronto Ghiaccio
  • Pizza – Showcooking
    12:30 – 14:00 Pizza Arena – Pad. A3
    Chef Max Mariola reinterpreta l’hamburger – In collaborazione con il Maestro Pizzaiolo Graziano Bertuzzo
    Speakers dell’evento
    Max Mariola
    Chef e volto televisivo di programmi di cucina su Canale Sky Gambero Rosso Channel, formatore e consulente
    Graziano Bertuzzo
    Chef Pizzaiolo, formatore, consulente, Direttore area tecnica di Scuola Italiana Pizzaioli, titolare Pizzeria Brian a Venezia
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    13:00 – 14:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Stato dell’arte scientifico sull’utilizzo del luppolo
    Speakers dell’evento:
    Giovanni De Francesco
    Dottore di ricerca in Biotecnologie degli Alimenti
  • Food Experience – Showcooking
    13:00 – 14:00 Food Attraction Lab – Pad. A4
    From Italy to USA and vice versa
    Speakers dell’evento:
    Adam Dulye
    Executive Chef
    Angelo Biscotti
    Executive Chef di cucina in CAST Alimenti
  • Craft Beers – Training
    14:00 – 15:00 Beer Attraction Lab – Pad. C5
    I sensi delle donne per la birra: dalla tradizione all’innovazione
    Speakers dell’evento:
    Elisa Lavagnino
    Proprietaria birrificio Taverna del Vara
    Silvia Castagnero
    Produttrice di birra
  • Innovation & Trends – Training
    15 FEBBRAIO  |  14:00 – 15:00 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Food delivery: opportunità o necessità?
    Speakers dell’evento:
    Luca Lo Iacono
    CEO e fondatore di Foodstation
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    15 FEBBRAIO  |  14:00 – 15:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Descrizione e prove pratiche di riconoscimento dei difetti della birra
    Speakers dell’evento:
    Paolo Passaghe
    Ricercatore presso il Dipartimento di Scienze Agroalimentari, Ambientali e Animali dell’Università di Udine
  • Craft Beers – Competition
    14:00 – 16:00 Beer Arena – Pad. C3
    Cerimonia di premiazione Birra dell’Anno Unionbirrai 2020
  • Mixology – Training
    14:30 – 15:30 Mixology Lab – Pad. A5
    L’impatto della mixology sui format di ristorazione
    Speakers dell’evento:
    Giacomo Racugno
    CEO Augusto Contract
  • Sustainability – Talk
    14:30 – 16:00 Sala Neri – Hall Sud
    Congresso di apertura – La filiera Horeca nell’era della Green Economy
  • Food Experience – Training
    15:00 – 15:30 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La comunicazione efficace non conosce crisi
    Speakers dell’evento:
    Roberto Todisco
    Responsabile della Comunicazione per NIP Food
  • Food Experience – Showcooking
    15:00 – 15:45 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Le nuove tendenza dello street food per avere successo ed essere al passo con i tempi
    Speakers dell’evento:
    Angelo Biscotti
    Executive Chef di cucina in CAST Alimenti
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    15:00 – 16:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Il terroir del luppolo made in Italy: adattamento, qualità, caratteristiche e resa del luppolo di coltivazione italiana
    Speakers dell’evento:
    Eugenio Pellicciari
    Fondatore di Italian Hops Company, degustatore, docente e giudice di birra artigianale
  • Beer & Beverage – Training
    15:00 – 16:00 Beer Attraction Lab – Pad. C5
    Il perfect pouring: l’attenzione alla perfetta spillatura come elemento distintivo del locale
    Speakers dell’evento:
    Roberto Todesco
    Brand Ambassador di Pilsner Urquell
  • Pizza – Showcooking
    15:00 – 16:30 Pizza Arena – Pad. A3
    La pizza dolce di Gianni di Lella
    Speakers dell’evento:
    Gianni Di Lella
    Chef Pizzaiolo, formatore, consulente, titolare della pizzeria La Bufala a Maranello, Modena
  • Mixology – Bartending
    15 FEBBRAIO  |  15:30 – 16:15 Mixology Lab – Pad. A5
    C(l)ocktail time
    Speakers dell’evento:
    Chiara Degl’Innocenti
    Food Editor e giornalista
    Penelope Vaglini
    Event specialist e web editor
  • Food Experience – Showcooking
    15:45 – 16:30 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Idee e suggerimenti per una proposta gastronomica veloce per specifiche esigenze alimentari
    Speakers dell’evento:
    Angelo Biscotti
    Executive Chef di cucina in CAST Alimenti
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    16:00 – 17:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Etichettatura della birra: comunicazione aziendale e tutela del consumatore
    Speakers dell’evento:
    Massimo Palumbo
    Avvocato penalista, esperto di diritto alimentare
  • Food Experience – Talk
    16:30 – 17:30 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Il legame tra birra e cibo nelle scelte dei consumatori fuori casa
    Speakers dell’evento:
    Matteo Figura
    Director Foodservice Italy NPD Group Inc.
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    17:00 – 18:00 BBTech Lab – Pad. C1
    La famiglia cresce: nuove proposte di Lallemand Brewing
    Speakers dell’evento:
    Gianmaria Ricciardi
    Technical Sales Manager Lallemand Brewing

Domenica 16 Febbraio

  • Food Experience – Showcooking
    10:00 – 10:30 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    Le focacce Infibra di Prima Macina
  • Beer & Beverage – Training
    10:00 – 17:00 Sala Acero – Pad. A6/C6
    Corso di degustazione acqua minerale
  • Food Experience – Showcooking
    10:30 – 11:00 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La Picea Romana di Farro Monococco
  • Food Experience – Competition
    10:30 – 18:00 Area Campionati FIC – Pad. A1
    Campionati della Cucina Italiana
  • Food Experience – Showcooking
    11:00 – 11:30 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La Bakery gluten free
  • Food Experience – Showcooking
    11:00 – 11:45 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Il surgelato come opportunità di qualità per un locale con cucina
    Speakers dell’evento
    Angelo Biscotti
    Executive Chef di cucina in CAST Alimenti
  • Mixology – Bartending
    11:00 – 11:45 Mixology Lab – Pad. A5
    Bundaberg: brewed to taste better!
    Speakers dell’evento
    Andrea Camparmò
    Head bartender del Cocktail bar Bistrot e Ristorante “Valbruna” a Padova
  • Craft Beers – Training
    11:00 – 12:00 Craft Beer Lab – Hall C3
    Corso di degustazione “Sour” – Unionbirrai
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    11:00 – 12:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Impianto entry-level Pocket-Bräu 5hl di Easybräu-Velo
    Speakers dell’evento:
    Andrea Turco
    Fondatore e curatore di Cronache di Birra
    Fabio Michielin
    Direttore vendite Easybräu-velo
  • Innovation & Trends – Talk
    11:00 – 12:00 Arena dell’Horeca – Area Cupola – Hall Sud
    La formazione professionale nel mondo Ho.Re.cA.: Master in Trade management dei consumi fuori casa – Executive Programme Horeca Business
  • Craft Beers – Competition
    11:00 – 12:30 Beer Attraction Lab – Pad. C5
    Premio Le Donne della Birra 2020
  • Pizza – Showcooking
    11:00 – 12:30 Pizza Arena – Pad. A3
    Pizza in pala senza glutine: buona e per tutti con Federico De Silvestri
    Speakers dell’evento
    Federico De Silvestri
    Chef Pizzaiolo, formatore, titolare di Pizzeria Focacceria Quattrocento a Marzana, Verona
  • Craft Beers – Talk
    11:30 – 12:30 Beer Arena – Pad. C3
    5 modi per rovinare la birra
  • Food Experience – Showcooking
    11:30 – 13:00 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La nuova Pasticceria di Farro Monococco
  • Mixology – Bartending
    11:45 – 12:30 Mixology Lab – Pad. A5
    Carpano il Re dell’aperitivo
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    12:00 – 13:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Trattamento acque reflue di birrificio
    Speakers dell’evento
    Ivo Fumagalli
    Direttore di stabilimento presso il Birrificio Lambrate
    Sergio Cordoni
    Responsabile tecnico e commerciale presso Planthis
  • Food Experience – Showcooking
    12:00 – 13:00 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Salt, Fat, Hops & Heat
    Speakers dell’evento
    Adam Dulye
    Executive Chef
  • Mixology – Bartending
    12:30 – 13:15 Mixology Lab – Pad. A5
    I sapori dell’innovazione: mixology experience conn Bruno Vanzan e Fabbri 1905
    Speakers dell’evento
    Bruno Vanzan
    Barman
  • Craft Beers – Training
    12:30 – 13:30 Craft Beer Lab – Hall C3
    Corso di degustazione “Le follie del birraio” – Unionbirrai
  • Pizza – Showcooking
    12:30 – 14:00 Pizza Arena – Pad. A3
    Un impasto, due prodotti – con Graziano Bertuzzo e Michele Croccia
    Speakers dell’evento
    Graziano Bertuzzo
    Chef Pizzaiolo, formatore, consulente, Direttore area tecnica di Scuola Italiana Pizzaioli, titolare Pizzeria Brian a Venezia
    Michele Croccia
    Chef Pizzaiolo, formatore, titolare dei locali La Pietra Azzurra a Caselle in Pittari e Pizza e Maccarun a Sala Consilina, Salerno
  • Food Experience – Showcooking
    13:00 – 13:45 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Le nuove tendenza dello street food per avere successo ed essere al passo con i tempi
    Speakers dell’evento
    Angelo Biscotti
    Executive Chef di cucina in CAST Alimenti
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    13:00 – 14:00 BBTech Lab – Pad. C1
    L’importanza del controllo dell’ossigeno nel processo di produzione della birra
    Speakers dell’evento
    Elio Moretti
    Dottore in ricerca in Biotecnologie degli Alimenti
  • Craft Beers – Training
    13:00 – 15:00 Tap Room – Pad. C5
    Corso di spillatura “Servire la Birra” – Unionbirrai
    Speakers dell’evento
    Michele Galati
    Publican
  • Mixology – Bartending
    13:30 – 14:30 Mixology Lab – Pad. A5
    Beer mixology, eresia o frontiera da scoprire?
    Speakers dell’evento
    Andrea Sottini
    Barman e Fondatore di Bar Keeper School
  • Digital – Training
    14:00 – 15:00 Food Attraction Lab – Pad. A4
    10 errori da non fare nella comunicazione del tuo menù
    Speakers dell’evento
    Andrea Pilotto
    Managing Director di WowSolution
  • Beer & Beverage – Training
    14:00 – 15:00 Beer Attraction Lab – Pad. C5
    Non tutte le Sour escono dal Belgio
    Speakers dell’evento
    Lorenzo Dabove
    Esperto italiano di birra belga e docente “Master of Food”, Slow Food
  • Craft Beers – Talk
    14:00 – 15:00 Beer Arena – Pad. C3
    Il marchio indipendente artigianale – Unionbirrai
    Speakers dell’evento
    Vittorio Ferraris
    Direttore Generale Unionbirrai
  • Sustainability – Training
    14:00 – 15:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Il bicchiere in vetro riciclato: una nuova opportunità per noi e l’ambiente che ci ospita. Il caso Ichnusa
    Speakers dell’evento
    Max Rizzi
    Sales Manager VD Glass
    Luana Rossi
    R&D Specialist
  • Craft Beers – Training
    14:00 – 15:00 Craft Beer Lab – Hall C3
    Corso di degustazione “I segreti delle IGA” – Unionbirrai
  • Pizza – Showcooking
    14:00 – 15:00 Pizza Arena – Pad. A3
    Come preparare una pizza senza glutine perfetta – A cura di Dr. Schär
    Speakers dell’evento
    Emilio Vattimo
    Direttore della formazione della NIP
  • Beer & Beverage – Talk
    14:30 – 15:30 Arena dell’Horeca – Area Cupola – Hall Sud
    La logistica e nuove normative sulla sicurezza, nuovi formati, problematiche, opportunità
  • Mixology – Bartending
    14:30 – 15:30 Mixology Lab – Pad. A5
    Canada & USA meet & mix Italy
    Speakers dell’evento
    Josh Lindley
    Bartender Atlas
    Bryan Tetorakis
    Barman e direttore generale di The Varnish
  • Food Experience – Training
    15:00 – 15:30 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La comunicazione efficace non conosce crisi
    Speakers dell’evento
    Roberto Todisco
    Responsabile della Comunicazione per NIP Food
  • Food Experience – Showcooking
    15:00 – 15:45 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Idee e suggerimenti per una proposta gastronomica veloce per specifiche esigenze alimentari
    Speakers dell’evento
    Angelo Biscotti
    Executive Chef di cucina in CAST Alimenti
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    15:00 – 16:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Birre acide e NEIPA: nuove soluzioni per la fermentazione
    Speakers dell’evento
    Roberto Pavesi
    Regional Sales Manager – South Europe presso Fermentis by Lesaffre
  • Pizza – Showcooking
    15:00 – 16:30 Pizza Arena – Pad. A3
    Un Maestro Napoletano a Parigi: la Pizza secondo Gennaro Nasti
    Speakers dell’evento
    Gennaro Nasti
    Chef Pizzaiolo, consulente, titolare dei locali Popine e Bijou, Parigi
  • Digital – Training
    16 FEBBRAIO  |  15:00 – 17:00 Beer Attraction Lab – Pad. C5
    Una pinta di marketing
    Speakers dell’evento
    Alex Martucci
    Fondatore e CEO di Curlad
    Marco Poderi
    Titolare del Marco Poderi Studio
  • Mixology – Bartending
    15:30 – 16:15 Mixology Lab – Pad. A5
    Dalle erbe ai cocktail “profumati”
    Speakers dell’evento
    Mattia Corunto
    Master Trainer Planet One
    Mia Terri
    Mixologist Opera 33, Milano
  • Craft Beers – Training
    15:30 – 16:30 Craft Beer Lab – Hall C3
    Corso di degustazione “Blind ALE” – Unionbirrai
  • Craft Beers – Talk
    15:30 – 16:30 Beer Arena – Pad. C3
    Nuove tendenze, nuovi stili, nuovi luppoli
  • Innovation & Trends – Talk
    15:30 – 16:30 Arena dell’Horeca – Area Cupola – Hall Sud
    Distributori di Bevande, dinamiche di settore 2019 e previsioni 2020
  • Food Experience – Showcooking
    15:45 – 16:30 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Il surgelato come opportunità di qualità per un locale con cucina
    Speakers dell’evento
    Angelo Biscotti
    Executive Chef di cucina in CAST Alimenti
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    16:00 – 17:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Casi studio microbiologici su birrifici italiani
    Speakers dell’evento
    Elio Moretti
    Dottore in ricerca in Biotecnologie degli Alimenti
  • Mixology – Bartending
    16:15 – 17:00 Mixology Lab – Pad. A5
    Organics by Red Bull: caratteristiche organolettiche ed utilizzo nella mixology
    Speakers dell’evento
    Jonathan Di Vincenzo
    Barman
    Pamela Martinis
    Product Communication Manager Red Bull
  • Food Experience – Showcooking
    16:30 – 17:30 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Pasta ripiena vegan e senza glutine con impasti innovativi
    Speakers dell’evento
    Yadira Zacarias
    Pasticcera
  • Digital – Talk
    16 FEBBRAIO  |  16:30 – 17:30 Arena dell’Horeca – Area Cupola – Hall Sud
    Le nuove frontiere della tecnologia digitale nella ristorazione
  • Craft Beers – Training
    17:00 – 18:00 Craft Beer Lab – Hall C3
    Corso di degustazione “Reinterpretazione d’artista” – Unionbirrai
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    17:00 – 18:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Manutenzione e utilizzo razionale del tappatore
    Speakers dell’evento§
    Fabio Pregno
    Arol R&D Mechanical Technology Leader

Lunedì 17 Febbraio

  • Food Experience – Showcooking
    10:00 – 10:30 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    Le focacce Infibra di Prima Macina
  • Food Experience – Competition
    10:00 – 16:00 PAD. A5 C5
    Burger Battle 2020: la finale
  • Beer & Beverage – Training
    10:00 – 17:00 Sala Acero – Pad. A6/C6
    Corso di degustazione acqua minerale
  • Food Experience – Showcooking
    10:30 – 11:00 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La Picea Romana di Farro Monococco
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    10:30 – 11:30 BBTech Lab – Pad. C1
    La potenza del packaging. La sottile differenza tra semplice contenitore e potente strumento di marketing
    Speakers dell’evento
    Jacopo Cassoli
    General Manager di Ecocap’s
  • Beer & Beverage – Competition
    10:30 – 15:30 Beer Attraction Lab – Pad. C5
    Premio Accademia della birra 2020
  • Food Experience – Competition
    10:30 – 18:00 Area Campionati FIC – Pad. A1
    Campionati della Cucina Italiana 2020
  • Food Experience – Showcooking
    11:00 – 11:30 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La Bakery gluten free
  • Mixology – Training
    11:00 – 11:45 Mixology Lab – Pad. A5
    Oltre il cocktail… Il management al bar! Una corretta gestione per un bar di successo
    Speakers dell’evento
    Domenico Maura
    Bar Manager del bar Parco dei Principi Grand Hotel & SPA di Roma e formatore AIBES
  • Craft Beers – Training
    11:00 – 12:00 Craft Beer Lab – Hall C3
    Corso di degustazione “Blind ALE” – Unionbirrai
  • Food Experience – Training
    11:00 – 12:00 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Qualità, sicurezza e sostenibilità: le analisi di laboratorio indispensabili nella produzione degli alimenti
    Speakers dell’evento
    Sergio Bartolucci
    Chimico
  • Mixology – Training
    11:00 – 12:00 Arena dell’Horeca – Area Cupola – Hall Sud
    Fare impresa di ristorazione? Partiamo dai costi
  • Pizza – Showcooking
    11:00 – 12:30 Pizza Arena – Pad. A3
    Senza glutine e senza lattosio: Chef Marco Scaglione reinterpreta la pizza. In collaborazione con Federico De Silvestri
    Speakers dell’evento
    Marco Scaglione
    Chef e formatore specialista nella ristorazione senza glutine
    Federico De Silvestri
    Chef Pizzaiolo, formatore, titolare di Pizzeria Focacceria Quattrocento a Marzana, Verona
  • Craft Beers – Training
    11:00 – 13:00 Tap Room – Pad. C5
    Corso di spillatura “Servire la Birra” – Unionbirrai
    Speakers dell’evento
    Michele Galati
    Publican
  • Sustainability – Talk
    11:30 – 12:30 BBTech Lab – Pad. C1
    La lattina in alluminio per la birra: performance tecniche ed ambientali
    Speakers dell’evento
    Stefano Stellini
    Responsabile Relazioni Esterne di CIAL
    Giovanni Cappelli
    Direttore ANFIMA
  • Craft Beers – Talk
    11:30 – 12:30 Beer Arena – Pad. C3
    Nuove tendenze, nuovi stili, nuovi luppoli
  • Food Experience – Showcooking
    11:30 – 13:00 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La nuova Pasticceria di Farro Monococco
  • Mixology – Bartending
    11:45 – 12:30 Mixology Lab – Pad. A5
    ALPEX, nasce una nuova “specie” di mixer – Born on the rocks – Pure in the taste
    Speakers dell’evento
    Davide Gregorini
    Responsabile Vendite Fonte Plose
    Claudio Samà
    Barman e docente presso Flair Academy
  • Digital – Training
    12:00 – 13:00 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Il food marketing nell’era della digital transformation
    Speakers dell’evento
    Fabio Antonacci
    Founder e direttore creativo di Magilla
  • Mixology – Bartending
    12:30 – 13:15 Mixology Lab – Pad. A5
    BrewDog Distilling, dal grano al bicchiere: l’esperienza brassicola estesa alla distilleria
    Speakers dell’evento
    Michelangelo di Toma
    Master Taste
  • Pizza – Showcooking
    12:30 – 13:30 Pizza Arena – Pad. A3
    La sfida della mozzarella Maestrella e del formaggio di capra Soignon
    Speakers dell’evento
    Carmelo Oliveri
    Pizzaiolo
  • Craft Beers – Training
    12:30 – 13:30 Craft Beer Lab – Hall C3
    Corso di degustazione “Birre da botte” – Unionbirrai
  • Raw materials, processing & packaging – Talk
    12:30 – 13:30 BBTech Lab – Pad. C1
    Il luppolo made in Italy: i produttori si confrontano
    Speakers dell’evento
    Fabio Polidori
    Agricoltore e proprietario dell’Azienda Agricola Poli Hops
    Eugenio Pellicciari
    Fondatore di Italian Hops Company, degustatore, docente e giudice di birra artigianale
    Dario Cherubini
    Presidente Associazione Nazionale Luppoli d’Italia
  • Food Experience – Showcooking
    17 FEBBRAIO  |  13:00 – 13:45 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Il surgelato come opportunità di qualità per un locale con cucina
    Speakers dell’evento
    Angelo Biscotti
    Executive Chef di cucina in CAST Alimenti
  • Mixology – Training
    13:30 – 14:30 Mixology Lab – Pad. A5
    Herbal Mixology: una tendenza che arriva da lontano
    Speakers dell’evento
    Mattia Corunto
    Master Trainer Planet One
    Mia Terri
    Mixologist Opera 33, Milano
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    13:30 – 14:30 BBTech Lab – Pad. C1
    Alla scoperta dei nuovi luppoli americani: analisi sensoriale e degustazione
  • Pizza – Showcooking
    13:30 – 15:00 Pizza Arena – Pad. A3
    La pizza napoletana secondo Salvatore Santucci
    Speakers dell’evento
    Salvatore Santucci
    Maestro Pizzaiolo, consulente, formatore, Fondatore e Socio della Pizzeria Ammaccàmm a Pozzuoli, Napoli
  • Food Experience – Showcooking
    14:00 – 14:45 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Le nuove tendenza dello street food per avere successo ed essere al passo con i tempi
    Speakers dell’evento
    Angelo Biscotti
    Executive Chef di cucina in CAST Alimenti
  • Craft Beers – Training
    14:00 – 15:00 Craft Beer Lab – Hall C3
    Corso di degustazione “5 modi per rovinare la birra” – Unionbirrai
  • Craft Beers – Talk
    14:00 – 15:00 Beer Arena – Pad. C3
    Birrifici Agricoli, sì o no: strumenti per una scelta consapevole
    Speakers dell’evento
    Andrea Soncini
    Titolare Birrificio Oldo
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    14:30 – 15:30 BBTech Lab – Pad. C1
    Qualità, sicurezza e sostenibilità: in laboratorio per una birra buona, sicura e sostenibile
    Speakers dell’evento
    Sergio Bartolucci
    Chimico
  • Mixology – Training
    14:30 – 15:30 Mixology Lab – Pad. A5
    Accademia Branca, come spingersi oltre
  • Food Experience – Training
    15:00 – 15:30 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La comunicazione efficace non conosce crisi
    Speakers dell’evento
    Roberto Todisco
    Responsabile della Comunicazione per NIP Food
  • Digital – Training
    17 FEBBRAIO  |  15:00 – 17:00 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Una pinta di marketing
    Vari speakers
  • Craft Beers – Training
    15:00 – 17:00 Tap Room – Pad. C5
    Corso di spillatura “Servire la Birra” – Unionbirrai
    Speakers dell’evento
    Michele Galati
    Publican
  • Craft Beers – Training
    15:30 – 16:30 Craft Beer Lab – Hall C3
    Corso di degustazione “Sour” – Unionbirrai
  • Beer & Beverage – Competition
    15:30 – 16:30 Arena dell’Horeca – Area Cupola – Hall Sud
    Quando la birra è in festa, premiazioni delle Feste della birra di maggior successo
  • Mixology – Bartending
    15:30 – 16:30 Mixology Lab – Pad. A5
    Il Calvados, la storia di un territorio
    Speakers dell’evento
    Laurent Jouffe
    Fondatore e proprietario della Maison Jouffe
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    15:30 – 16:30 BBTech Lab – Pad. C1
    Appunti di sanificazione
    Speakers dell’evento
    Andrea Farina
    Managing Director per Wave Chemical Solutions srl
  • Craft Beers – Training
    16:00 – 17:00 Beer Arena – Pad. C3
    Corso di degustazione “Reinterpretazione d’artista” – Unionbirrai
  • Beer & Beverage – Talk
    16:00 – 17:00 Beer Arena – Pad. C3
    Carlsberg Italia: una storia di innovazione e sostenibilità
    Speakers dell’evento
    Antonella Reggiori
    DraughtMaster Commercial Operations & Corporate Affairs Director in Carlsberg
  • Craft Beers – Talk
    16:00 – 17:00 Beer Arena – Pad. C3
    Reinterpretazione d’artista
  • Pizza – Showcooking
    16:00 – 17:30 Pizza Arena – Pad. A3
    Renato Bosco e il SignorLiev ito® – la pizza Green
    Speakers dell’evento
    Renato Bosco
    Ambasciatore della cucina Italiana nel Mondo, Chef Pizzaiolo, consulente, formatore, titolare di Renato Bosco Pizzeria e patron del concept Saporè
  • Mixology – Training
    16:15 – 17:00 Mixology Lab – Pad. A5
    La felicità in un bicchiere
    Speakers dell’evento
    Monica Paliaga
    Coach certificata ICF
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    16:30 – 17:30 BBTech Lab – Pad. C1
    Focus sul corretto lavaggio degli impianti
    Speakers dell’evento
    Giovanni De Francesco
    Dottore di ricerca in Biotecnologie degli Alimenti
  • Beer & Beverage – Training
    17:00 – 18:00 Beer Attraction Lab – Pad. C5
    Semplificazione dei microbirrifici ai fini delle accise – D.M. 04/06/2019
  • Craft Beers – Training
    17:00 – 18:00 Craft Beer Lab – Hall C3
    Corso di degustazione “I segreti delle IGA” – Unionbirrai
  • Mixology – Bartending
    17:15 – 18:00 Mixology Lab – Pad. A5
    L’utilizzo dei soft drink in mixology
    Speakers dell’evento
    Domenico Costa
    Mixology Manager Velier
  • Raw materials, processing & packaging – Training
    17:30 – 18:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Quintessenze Pri.Ma Bio: presentazione e consigli per l’utilizzo

Martedì 18 Febbraio

  • Food Experience – Showcooking
    10:00 – 10:30 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    Le focacce Infibra di Prima Macina
  • Food Experience – Showcooking
    10:30 – 11:00 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La Picea Romana di Farro Monococco
  • Food Experience – Competition
    10:30 – 18:00 Area Campionati FIC – Pad. A1
    Campionati della Cucina Italiana
  • Food Experience – Showcooking
    11:00 – 11:30 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La Bakery gluten free
  • Digital – Training
    11:00 – 12:00 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Fai parlare il tuo menù!
    Speakers dell’evento
    Marco Simonini
    Co-Founder & CMO Dishcovery
  • Craft Beers – Training
    11:00 – 12:00 Craft Beer Lab – Hall C3
    Corso di degustazione “Le follie del birraio” – Unionbirrai
  • Pizza – Showcooking
    11:00 – 12:30 Pizza Arena – Pad. A3
    La pizza in Rosa. Con Rosa Casulli
    Speakers dell’evento
    Rosa Casulli
    Chef Pizzaiola, formatrice, titolare della pizzeria Mc Rose a Putignano, Bari
  • Mixology – Bartending
    11:00 – 12:30 Arena dell’Horeca – Area Cupola – Hall Sud
    Masterclass a cura delle aziende presenti a International Horeca Meeting
  • Raw materials, processing & packaging – Talk
    11:00 – 15:00 BBTech Lab – Pad. C1
    Criticità e prospettive future per la luppolicoltura italiana
    Vari Speakers
  • Food Experience – Showcooking
    11:30 – 13:00 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La nuova Pasticceria di Farro Monococco
  • Food Experience – Showcooking
    12:00 – 12:45 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Il surgelato come opportunità di qualità per un locale con cucina
    Speakers dell’eventoAngelo Biscotti
    Executive Chef di cucina in CAST Alimenti
  • Craft Beers – Training
    12:30 – 13:30 Craft Beer Lab – Hall C3
    Corso di degustazione “I segreti delle IGA” – Unionbirrai
  • Pizza – Showcooking
    12:30 – 14:00 Pizza Arena – Pad. A3
    La pizza romana di Jacopo Mercuro
    Speakers dell’evento
    Jacopo Mercuro
    Chef Pizzaiolo, Docente, Proprietario e Pizzaiolo 180g Pizzeria Romana, Socio Fondatore e Pizzaiolo di Pizzottella – Milano
  • Food Experience – Showcooking
    13:00 – 13:45 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Le nuove tendenza dello street food per avere successo ed essere al passo con i tempi
    Speakers dell’evento
    Angelo Biscotti
    Executive Chef di cucina in CAST Alimenti
  • Food Experience – Showcooking
    14:00 – 14:45 Food Attraction Lab – Pad. A4
    Idee e suggerimenti per una proposta gastronomica veloce per specifiche esigenze alimentari
    Speakers dell’evento
    Angelo Biscotti
    Executive Chef di cucina in CAST Alimenti
  • Food Experience – Training
    15:00 – 15:30 Area Nazionale Italiana Pizzaioli – Pad. A2
    La comunicazione efficace non conosce crisi
    Speakers dell’evento
    Roberto Todisco
    Responsabile della Comunicazione per NIP Food

+Info: www.beerandfoodattraction.it

Tu cosa ne pensi? Scrivi un commento (0)

Resta sempre aggiornato! Iscriviti alla Newsletter


Annuario Birra Birritalia beverfood

Scrivi un commento

5 × tre =