Pinterest LinkedIn

Birra dell’Anno, ospitato da Beer Attraction (17-20 febbraio, Fiera di Rimini), è giunto quest’anno alla tredicesima edizione e ha decretato non solo il miglior birrificio d’Italia ma ha anche premiato le eccellenze nelle produzioni nazionali, distinte in ben 41 sezioni diverse.

 

 

Il concorso, organizzato dall’associazione di categoria Unionbirrai, con il supporto di Italian Exhibition GroupFiera di Rimini, si attesta come la più importante competizione italiana nel panorama della birra artigianale e si è avvalso di una giuria internazionale, composta da 84 esperti di settore e degustatori provenienti da tutto il mondo. I giudici, che si sono riuniti a Rimini per due intere giornate, hanno passato in rassegna ben 1650 birre partecipanti, circa il 20% in più della scorsa edizione, provenienti da 279 produttori in gara. La premiazione è stata diretta da Lorenzo Dabove, detto Kuaska (vedi foto in alto) che, con la sua consueta verve e competenza, ha ben illustrato le birre vincitrici e i birrai premiati. Di seguito i vincitori della XIII edizione di Birra dell’Anno:

 

Scarica gratis l'Annuario Microbirrifici
Annuario Microbirrifici

 

Categoria 1 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca (German e Bohemian Pilsner)

1 VETRA Vetra Pils
2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE

BREW GRUFF

Pilsener
3 EDFIL Edfil Pils
menzione d’onore BIRRA MASTINO 1291
menzione d’onore BIREN Philippe


Categoria 2 –
Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione europea (European Lager, Helles, Zwickl, Keller, Dortmunder Export)

1 BIRRIFICIO BENACO 70 Helles
2 BIRRIFICIO BIRRACRUDA Helles
3 BRÙTON Eva
menzione d’onore BIRRA MASTINO Cangrande
menzione d’onore LA BIRRA DI MENI Durgnês

 

Categoria 3 – Birre chiare ed ambrate, bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dall’evidente presenza di luppolo d’aroma e d’amaro di ispirazione americana (Hoppy Lager, Imperial Hoppy Lager)

1 OLDO Reggia
2 BIRRIFICIO MANERBA Sunshine Party
3 SORALAMA’ SRL Slurp
menzione d’onore GILAC Chandra

 

Categoria 4 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione anglosassone (English Golden Ale, English Pale Ale)

1 MC77 Bastogne, New England Edition
2 FABBRICA DELLA

BIRRA PERUGIA

Golden Ale
3 FOGLIE D’ERBA Haraban
menzione d’onore BIRRIFICIO

FAMILIARE MUKKELLER

Nonnukka
menzione d’onore BIRRA DELL’EREMO Nobile

 

Categoria 5 – Birre chiare e ambrate, fermentazione ibrida, basso grado alcolico di ispirazione tedesca o americana (Kolsch, Alt, California Common, Cream Ale)

1 BIRRIFICIO BENACO 70 Kolsch
2 STABRÄU Epsilon
3 BIRRA MUTTNIK Laika
menzione d’onore BIRRA BELLAZZI S.R.L. Calabrifornia

 

 

Categoria 6 – Birre ambrate e scure, bassa fermentazione, basso grado alcolico d’ispirazione tedesca (Vienna, Marzen, Monaco, Schwarz, Dark Lager)

1 BIRRIFICIO VAL RENDENA Brenta Bräu Special Winter Zeit
2 BIRRIFICIO VAL RENDENA Brenta Bräu Vienna
3 BIRRA ELVO Marzen
menzione d’onore LABEERINTO Pasifae
menzione d’onore BATZEN Bock

 

Categoria 7 – Birre chiare, ambrate e scure, bassa fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Bock, Doppelbock, Eisbock, Hellerbock, Mailbock, Strong Lager)

1 DOPPIO MALTO

BREWING COMPANY

Jingle Beer
2 STATALENOVE Almamater
3 BIRRIFICIO

FAMILIARE MUKKELLER

Devastator
menzione d’onore BIRRIFICIO VIA PRIULA Dubec

 

Categoria 8 – Birre ambrate, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, di ispirazione britannica (Mild, British Bitter, Extra Special Bitter, Scottish Ale – Light, Heavy, Export, Irish Red Ale, British Brown Ale)

1 MICROBIRRIFICIO

ARTIGIANALE OKOREI

Tramalti
2 PICCOLO BIRRIFICIO

CLANDESTINO

Santa Giulia
3 BIRRIFICIO BARBAFORTE Abete
menzione d’onore LA ZEFA La Zefa
menzione d’onore BIRRIFICIO OPERA

BIRRIFICIO PAVESE

Birrificio Opera – Linx

 

Categoria 9 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (English IPA)

1 P3 BREWING COMPANY 50 Nodi
2 RETORTO BIRRIFICIO

ARTIGIANALE

Krakatoa
3 OFELIA Amitabh

 

Categoria 10 – Chiare, ambrate e scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Session APA, Session AIPA, Session IPA)

1 CR/AK BREWERY Mundaka
2 BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA Shantung
3 BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA Dusky Bay
menzione d’onore MEZZOPASSO Red Stone Ipa

 

 

Categoria 11 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American Pale Ale)

 1 BIRRA MUTTNIK BOLIK
2 HAMMER SPRING
3 CROCE DI MALTO BJ – BIRRA JAZZ

 

Categoria 12 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American IPA)

1 HAMMER Wave Runner
2 BIRRIFICIO RURALE La 101 Volume 2
3 HAMMER Workpiece – American Ipa
menzione d’onore BIRRIFICIO ARGO Hoppy Wan Kenobi
menzione d’onore ECB-ETERNALCITY BREWING Lupa

 

Categoria 13 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Double IPA, Imperial IPA)

1 BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA larkin street
2 MC77 breaking hops
3 BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER hattori hanzo

 

Categoria 14 – Birre chiare, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, con uso di frumento ed altri cereali, luppolate di ispirazione angloamericana (White IPA)   

1 FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA La Decennale
2 BIBIBIR White Shock
3 P3 BREWING COMPANY Riff

 

Categoria 15 – Birre ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Red IPA, Brown IPA, Black IPA)

1 STIMALTI Sta Sciroccata
2 FOGLIE D’ERBA Surly
3 BALLARAK Glitch
menzione d’onore BIRRIFICIO RURALE Castigamatt
menzione d’onore BIRRIFICIO CALIBRO 22 Buco Nero

 

 

Categoria 16 – Birre chare, ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Speciality IPA; Rye IPA, Belgian IPA, AIPA e APA fermentate a bassa)

1 BIRRIFICIO BADALÀ Épicé Ipa
2 RITUAL LAB Mango Split
3 MUTTNIK Strelka

 

Categoria 17 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, massicciamente luppolate in aroma, di ispirazione statunitense (New England IPA)

1 CRAK BREWERY Neipa Ddh Amarillo
2 MC77 Velvet Suit
3 CRAK BREWERY Neipa Ddh Mosaic

 

Categoria 18 – Strong Ale di ispirazione angloamericana (English Strong Ale, American Strong Ale, Scottish Ale export)

1 BIRRIFICIO CITTAVECCHIA Formidable
2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA Dogma
3 BIRRIFICIO ARGO Milva

 

Categoria 19 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d’ispirazione anglosassone (Porter, Stout)

1 FIORENERO LAB Tommy’s Porter
2 OTUS Ambranera
3 ECB-ETERNAL CITY BREWING Mora
3 OLDO Bart
menzione d’onore BIRRIFICIO CITTAVECCHIA Karnera

 

Categoria 20 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione americana (American Porter, American Stout)

1 BIRRIFICIO DEI CASTELLI Calix Niger
2 HAMMER Bulk
3 BIRRIFICIO BADALÀ Storter

 

 

Categoria 21 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (American Porter, American Stout)

1 BIRRIFICIO CALIBRO 22 Babbo natale è morto
2 ‘A MAGARA Mìerula
3 BIRRIFICIO MEDITERRANEO D’ imma

 

Categoria 22 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine, Olde Ale, American Barley Wine)

1 CRAK BREWERY CANTINA BV05
2 BIRRIFICIO BALADIN XYAUYU’
3 BIRRIFICIO BALADIN TERRE
menzione d’onore PICCOLO BIRRIFICIO

CLANDESTINO

FORTEZZA NUOVA

 

Categoria 23 – Birre chiare, ambrate e scure, alta fermentazion con lievito Weizen, uso di frumento maltato, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Weizen, Dunkelweizen, Weizenbock)

1 BIRRIFICIO LA FENICE ACCIDIA
2 BIRRIFICIO BEER IN PERU PISTUN
3 CROCE DI MALTO TRITICUM

 

Categoria 24 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, con uso di frumento non maltato, di ispirazione belga (Blanche, Witbier)

1 ANBRA – Anonima

Brasseria Aquilana

La Blanche
2 BIRRIFICIO BENACO 70 Blanche
3 REBEERS Bianca Madeleine
menzione d’onore BIRRIFICIO DELLA GRANDA Passionale
menzione d’onore Microbirrificio

Artigianale OKOREI

Beermana

 

Categoria 25 – Birre chiare, alta fermentazione, basso gradazione alcolica, di ispirazione belga (Belgian Blond, Belgian Pale Ale)

1 MALTI E BASSI BREW FAMILY A Killer Beer
2 BIRRIFICIO SARAGIOLINO Vale
3 BIRRIFICIO BALADIN Pop

 

 

Categoria 26 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, di ispirazione belga (Saison, Biere de Garde, Farmhouse Ale)

1 BIRRIFICIO AMERINO Northup
2 BIRRIFICIO DELL’ASPIDE Belle Saison
3 BIRRIFICIO FARNESE Green Dew
menzione d’onore BIRRA BELLAZZI S.R.L. Jana
menzione d’onore DICIOTTOZEROUNO Ocra

 

Categoria 27 – Birre chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Golden Strong Ale, Tripel)

1 BIRRIFICIO DEL FORTE La Mancina
2 BIRRIFICIO OXIANA Velvet
3 BIRRIFICIO SAGRIN T.Malefica
menzione d’onore RUBIU Flavia
menzione d’onore BIRRIFICIO MATH La 70

 

Categoria 28 – Birre scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Dark Strong Ale, Dubbel, Quadrupel)

1 BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER Mukkamannara
2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA Marte
3 BIRRIFICIO DELLA GRANDA Abbaziale
menzione d’onore BIRRIFICIO BALADIN Leon
menzione d’onore CROCE DI MALTO Magnus

 

Categoria 29 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di spezie

1 TARI’ Malvarosa
2 CRAK BREWERY Dark Chili Pond
3 ANBRA – Anonima Brasseria AQUILANA D’oro Rosso
menzione d’onore MC77 Fleur Sofronia
menzione d’onore RENTON Lola

 

Categoria 30 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di caffè e/o cacao

1 BIRRIFICIO UN TERZO King Enri Iii°
2 B94 Santoronzo
3 CARROBIOLO Coffee Brett

 

 

Categoria 31 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di cereali speciali (compresi grani antichi)

1 BIRRIFICIO BIRRANOVA Arsa
2 HORDEUM – Birrificio Agricolo DI NOVARA Venus
3 BIRRIFICIO AMERINO Edwige

 

Categoria 32 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affumicate e torbate

 1 BRÙTON Momus
2 B-FOUR BEER Dark Heaven
3 RETORTO BIRRIFICIO ARTIGIANALE Daughter Of Autumn
menzione d’onore ALMOND 22 Torbata
menzione d’onore BIRRIFICIO AGRICOLO THE LURE Bird

 

Categoria 33 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affinate in legno

1 CROCE DI MALTO Vecchia Ramlin
2 BIRRIFICIO BALADIN Xyauyu’ Barrel
3 BIRRIFICIO EL ISSOR Elatan 15 – Rrik
menzione d’onore BIRRIFICIO BALADIN Xyauyu’ Fume’
menzione d’onore CRAK BREWERY Cantina Bw01

 

Categoria 34 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso frutta

1 BIRRIFICIO VIA PRIULA Rosa!
2 BIRRIFICIO LARIANO Maren
3 TERRANTIGA Pressius
menzione d’onore ALMOND 22 Fruit Saison Ribes Nero
menzione d’onore OFELIA La La Blend

 

Categoria 35 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di castagne

1 BIRRIFICIO ALEGHE BIRRA ALEGHE La Brusatà
2 OLDO Castaepura
3 LA PETROGNOLA Marron

 

 

Categoria 36 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di miele

1 LA BIRRA DI MENI Nardons
2 Birrificio Artigianale FORTEBRACCIO Birra alle Castagne
3 BIRRIFICIO AGRICOLO LA DIANA Ester
menzione d’onore BIRRIFICIO EPICA Tifeo
menzione d’onore JAEB Maia

 

Categoria 37 – Birre chiare, ambrate e scure, fermentazione alta, bassa o spontanea anche con uso di Brettanomyces, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dalle note acide (Sour Ale)

1 BIRRIFICIO BIONOC’ Albicoppe
2 CA’ DEL BRADO Piè Veloce Brux Cascade
3 BIRRIFICIO BIONOC’ Foresta Nera
menzione d’onore CA’ DEL BRADO Piè Veloce Lambicus
menzione d’onore CA’ DEL BRADO Piè Veloce Lambicus Golding

 

Categoria 38 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico salate e/o lattiche di ispirazione tedesca (Berliner, Gose)

1 LA BUTTIGA Goslar 1826
2 BATZEN BRAÜ Gose Xy
3 BIRRIFICIO CIVALE Belle Gose

 

Categoria 39 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve bianche (White Italian Grape Ale)

1 BIRRIFICIO LA FENICE Brewine Riserva 2016
2 BIRRIFICIO LA FENICE Brewine
3 BATZEN BRAÜ Julitta Iga

 

Categoria 40 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve rosse (Red Italian Grape Ale)

1 BIRRIFICIO BEER IN Bramabirra
2 CARROBIOLO Mo’scanzati Azzo
3 CR/AK BREWERY Iga Tap Crak
menzione d’onore DULAC La Murùsa
menzione d’onore PINTALPINA Càles

 

Categoria 41 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione libera e non rientranti in nessuna delle precedenti categoria (Extraordinary Ale / Extraordinary Lager)

1 BIRRIFICIO BIRRANOVA Gran Bay
2 FOGLIE D’ERBA Nadal 2017
3 BIRRIFICIO LAMBRATE Hazelnut Porter

 

 

Birrificio dell’Anno: Crak Brewery

+info sul birrificio dell’anno: www.beverfood.com/il-birrificio-padovano-crak-brewery-e-il-nuovo-birrificio-dellanno-2018-wd102842/

 

+INFO:

www.unionbirrai.com

www.beerattraction.it

press@publigiovane.com

 

Tu cosa ne pensi? Scrivi un commento (0)

Resta sempre aggiornato! Iscriviti alla Newsletter


Annuario Birra Birritalia beverfood

Scrivi un commento

17 + 13 =